teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名 ※管理者の承認後に掲載されます。
  内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


11月・12月・1月の予定

 投稿者:朝日  投稿日:2017年11月 3日(金)13時53分59秒
返信・引用 編集済
  11月23日(木) 勤労感謝の日 ●東村山道場・新宿道場休み

12月17日(日)  審査会 東村山市民スポーツセンター 第一武道場 14:20~19:30
              審査会後に東村山駅近辺にて忘年会を行います。
       今年一年頑張った人、あんまり道場に来られなかった人、皆で飲んで歌って?よい年の暮れを迎えましょう。
       OB、OGの参加も歓迎します!
              ●東村山道場・府中道場休み

12月21日(木) 稽古納め 東村山道場・新宿道場

※年末年始も東村山道場と府中道場は使えます。自主トレ等を希望する人は朝日まで連絡して下さい。

1月4日(木) 稽古始め 東村山道場・新宿道場

【今後の予定】
2月18日(日)  第6回支部内錬成大会  東村山市民スポーツセンター 第一武道場 14:20~19:30
             ●東村山道場・府中道場休み
4月21日(土)・22日(日)  コロラド州デンバー 世界大会・円心会館設立30周年行事
 
 

川崎道場の予定

 投稿者:二宮  投稿日:2017年10月30日(月)12時32分55秒
返信・引用
  川崎道場の稽古日程(日時・場所)予定、以下となります。(11~12月分)

   11月 4日(土)一部11:10~12:00、二部12:00~12:50
   ※11月11日(土)施設の都合により休み(第1週に振り替えます。)
    11月18日(土)
    11月25日(土)
     12月 9日(土)
    12月16日(土)
    12月23日(土)

3F302多目的ルームにて、(11/4除く)1部9:10~10:00、2部10:00~10:50での稽古となります。
なお、11/4は、3F302多目的ルームにて、1部11:10~12:00、2部12:00~12:50での稽古となります。


※利用居室の退室は11:00または13:00厳守となりますのでご協力下さい。
なお、更衣室(男性2F、女性3F 8:45~使用可)は別にありますのでご利用下さい。    
 

11月度所沢道場稽古日について

 投稿者:深江  投稿日:2017年10月27日(金)18時03分18秒
返信・引用
  お世話になります。
11月度の稽古日程が確定いたしましたのでご報告致します。
11月7日(火)
11月10日(金)
11月14日(火)
11月17日(金)
11月24日(金)
11月28日(火)
1部19:30~20:15  2部20:15~21:00
以上の日程でおこないます。
11月3日(金)と11月21日(火)がお休みとなります。
お間違いのないようお願い致します。
見学、体験、出稽古の方もいらっしゃる前にいま一度掲示板をご確認のうえお越しください。
押忍
 

連絡事項

 投稿者:朝日  投稿日:2017年10月26日(木)23時36分35秒
返信・引用
  10月31日(火)の新宿道場に、海外のトップ選手とご家族が来ます。
当日の予定は以下の通りです。

19:00~20:30 稽古(Ⅰ部・Ⅱ部連続稽古とします)
21:00~22:00 道場近くにて食事会

貴重な機会です。都合のつく方は是非、参加して下さい。
あまり来ると道場がいっぱいになってしまいますが…、良しとしましょう!
 

全日本大会

 投稿者:朝日  投稿日:2017年10月 9日(月)20時04分38秒
返信・引用 編集済
  昨日、大阪府立体育会館において第25回全日本大会が行われました。
国内のトップ選手に加え、海外からの出場選手もあり、ハイレベルな試合が展開しました。
館長の捌き・試割りの演武からは、円心空手の美しさと凄みを強く感じました。

東京城西支部からは3名が出場しました。
木下律子選手(一般女子)、水城仁宏選手(一般男子軽量級)は惜しくも上位進出はなりませんでしたが、加納英治選手(一般男子軽量級)が準優勝を収めました。
皆、本当に惜しい試合がありました。それも含めて大会での学びだと思います。
今回の経験を今後の糧としていきましょう。
 

10月・11月・12月の予定

 投稿者:朝日  投稿日:2017年10月 5日(木)00時02分19秒
返信・引用 編集済
  10月8日(日) 全日本大会 大阪府立体育会館
       城西支部から3名が出場します。運営、観戦、可能な方は是非、会場入りして下さい。
       ●7日(土)三鷹道場・8日(日)東村山道場・府中道場・10日(火)新宿道場休み

11月23日(木) 勤労感謝の日 ●東村山道場・新宿道場休み

12月17日(日)  審査会 東村山市民スポーツセンター 第一武道場 14:20~19:30
              審査会後に東村山駅近辺にて忘年会を行います。
       今年一年頑張った人、あんまり道場に来られなかった人、皆で飲んで歌って?よい年の暮れを迎えましょう。
       OB、OGの参加も歓迎します!
             ●東村山道場・府中道場休み

12月21日(木) 稽古納め 東村山道場・新宿道場

※年末年始も東村山道場と府中道場は使えます。自主トレ等を希望する人は朝日まで連絡して下さい。

【今後の予定】

1月4日(木) 稽古始め 東村山道場・新宿道場

2月18日(日)  第6回支部内錬成大会  東村山市民スポーツセンター 第一武道場 14:20~19:30
 

10月度所沢道場稽古日程について

 投稿者:深江  投稿日:2017年 9月28日(木)02時02分53秒
返信・引用
  お世話になります。
10月度の所沢道場の稽古日程が確定しましたのでご報告致します。
10月3日(火)
10月6日(金)
10月13日(金)
10月17日(火)
10月20日(金)
10月24日(火)
10月27日(金)
10月31日(火)
上記の1部19:30~20:15  2部20:15~21:00で稽古を行います。
見学、体験の方、出稽古の方もいらっしゃる前に掲示板で確認の上お越しください。
よろしくお願い致します。
押忍
 

川崎道場の予定(10月分変更)

 投稿者:二宮  投稿日:2017年 9月20日(水)12時29分35秒
返信・引用 編集済
  川崎道場の10月の稽古日程(日時)が変更になりましたのでお知らせいたします。

  ※9 月23日(土)祝日のため休み
   9 月30日(土)302号室:通常通り稽古
   10月 7日(土)302号室:一部11:10~12:00、二部12:00~12:50
   10月14日(土)302号室:通常通り稽古
   10月21日(土)302号室:一部11:10~12:00、二部12:00~12:50
  ※10月28日(土)施設の都合により休み(第1週に振り替えます。)

変則的になりますので、稽古参加される方はお間違えないようにお願いいたします。
 

関東大会試合動画

 投稿者:撮影班  投稿日:2017年 9月19日(火)02時44分43秒
返信・引用
  押忍。
先日行われた関東大会、皆様お疲れ様でした。
審判で参加された指導員並びに選手として出場した道場生、大会運営参加して頂いた道場生の方も本当にお疲れ様でした。
関東大会の動画をYoutube並びにグーグルドライブにアップいたしました。
参加した選手の動きの参考や自分の動きを見て、良いところ悪いところを確認して、次回の試合や受審にむけてのステップアップの材料としてみていただければ幸いです。

閲覧希望者は下記アドレスまでメールをお送りください。
その際にURL又は動画希望を明記してください。
折り返し閲覧用アドレス並びに円心空手用の共有フォルダのアドレス及びダウンロード手順をお送り致します。
閲覧は城西支部道場生とその関係者に限りますので、閲覧希望者は必ず所属道場とお名前は記入してください。

enshinkarate-satueihan@hotmail.com

手前都合で申し訳ありませんが動画ダウンロードに関しては9/30までとさせていただきます。
また、過去にアップロードしました審査会及び大会の試合動画に関して、サーバーの容量の関係上、一度配信終了とさせていただきます。
リクエストがあれば、再配信をYoutube及びグーグルドライブの動画で行いますので、その際はまたご連絡下さい。

押忍
 

第22回関東大会結果

 投稿者:朝日  投稿日:2017年 9月18日(月)07時28分13秒
返信・引用 編集済
  昨日、東村山市民スポーツセンターにおいて、第22回関東大会を行いました。
台風が接近する最中の開催でしたが、幸いに大きな影響もなく実施することができました。
今回は諸流派の方々にもご参加を頂き、とても盛り上がった大会となりました。
特に修気道空手の加来先生、雅流空手の中川先生が選手と共にご来場下さったことは、本当に嬉しいことでした。
試合後の診察と治療が必要な怪我を負ってしまった方もいましたが、その日のうちに帰宅できたことは不幸中の幸いでした。ご回復をお祈り致します。

大会結果は以下の通りです。
【小学1~3年生男子リーグ】
優勝 石川舜真(静岡支部)  準優勝 市川龍(静岡支部)

【小学4~6年生男子トーナメント】
優勝 小西練典(静岡支部)  準優勝 藤島奨汰郎(東京城西支部)

【小学4~6年生女子リーグ】
優勝 矢島裕菜(静岡支部)  準優勝 丹野里咲(東京城西支部)

【中学生~高校1年生男子トーナメント】
優勝 市川丸(静岡支部)  準優勝 成澤羅琉歩(雅流)  三位 福島幸也(東京城西支部)・川野日向(修気道)

【シニア男子ベーシックリーグ】
優勝 古谷暁(東京城西支部)  準優勝 湯沢幸彦(東京城西支部)

【シニア男子アドバンストーナメント】
優勝 菱山寛(誠真会館)  準優勝 時吉秀弥(東京城西支部)

【一般男子ベーシックリーグ】
優勝 西山和秀(東京城西支部)  準優勝 篠沢諒(東京城西支部)

【一般男子アドバンストーナメント】
優勝 高杉隼人(東京城西支部)  準優勝 髙野裕介(東京城西支部)

【サバキスピリット賞】
小宮山玄士(修気道)・野治心愛(東京城西支部)・阿部貴之(修気道)

最後になりましたが、多くのアドバイスを下さった矢島師範と静岡支部の皆様に感謝致します。
千葉から審判に来て下さった、増田道場の三名の方に感謝申し上げます。
パンフレット作成、賞状の下準備などの事前作業から当日運営まで、自分の時間を削って協力してくれた支部生に感謝します。
 

レンタル掲示板
/44